Sie sind hier: Gymnastik/rehasport 

Schwungvoll durch die Dreifachsporthalle

GYMph
 Standorthalleneu  titel power  titel vital  titel kindsport  titel reha1
neue Sportstunden Power  Ausdauer & Entspannung VITALsport Kinder-Jugend-Sport REHAsport /Orthopädie
Ansprechpartnerin Monika Prengel Brigitte Pfaffinger Daniela Stainl Brigitte Pfaffinger



Gymnastik für Groß und Klein, Jung und Alt

 Seit 1969 wird im "Gymnastik-Club Feldkirchen" gebeugt,
gedehnt, gestreckt und geturnt. Seit 1973 wird der damalige Club als eigene Abteilung des TSV Feldkirchen geführt.


Wochenübersicht - Winterprogramm ab Nov. 2019 (PDF)

Montag

Wann Was Wer Art Alter Wo
   9:00 - 10:00 Qi Gong Ül Ulli VITALsport   Ludwig Glöckl Haus
10:30 - 11:30 Hockergymnastik 70+ Ül Ulli VITALsport   Ludwig Glöckl Haus
16:00 - 17:00  Eltern-Kind-Turnen Ül Mariapia Kindersport 1-3 Jahre Dreifachsporthalle 1
16:00 - 16:45  Faszien für Senioren ab Dez Ül Carolyn VITALsport   Gymnastikraum 3
16:45 - 18:00  Yoga Training ab Dez Ül Carolyn Yoga   Gymnastikraum 3
17:00 - 18:00 Kraftzirkel 55+ Ül Brigitte Bodyforming   Dreifachsporthalle 1/3
17:00 - 18:00 Sanfte Rückengymnastik Ül Marie VITALsport   Gymnastikraum 1+2
17:00 - 18:00  „Sport macht Laune“  Ül Danni Kindersport 6-12 Jahre Dreifachsporthalle 1/3
17:00 -18:00  Ballschule  Ül Mariapia Kindersport 4-6 Jahre Dreifachsporthalle 2
18:00 - 19:00  Floorball Ül Thomas Ballsport   Ash Realschule
18:00 - 19:00  WellnessAerobic Ül Brigitte Kraftausdauer   Dreifachsporthalle 3
18:00 - 19:15  Wirbelsäulen-Power-Mix Ül Marie VITALsport   Gymnastikraum 1+2
19:15 - 20:15  Bodystyle Ül Marion Bodyforming   Gymnastikraum 1+2
19:15 - 20:15  REHAsport Ül Brigitte REHAsport   Gymnastikraum 3
20:15 - 21:15  ZUMBA® Party (flatrate) Ül Michal Tanz   Gymnastikraum 1+2

Dienstag

Wann Was Wer Art Alter Wo
  8:20 -  9:20  Push and Pull Ül Ulli VITALsport   Fitnessraum
  9:00 - 10:00  Bauch Beine Po (BBP) Ül Moni Bodyforming   Ludwig Glöckl Haus
  9:15 - 10:15  Reha Sport Ül Brigitte REHAsport   Gymnastikraum 1
10:30 - 11:30 Hockergymnastik  Ül Ulli VITALsport   Ludwig Glöckl Haus
15:00 - 16:00  Toben-Tollen-Turnen Ül Katharina Kindersport 1-3 Jahre Dreifachsporthalle 1
15:00 - 16:00  Kleinkinderturnen Ül Ayfer Kindersport 3-6 Jahre Dreifachsporthalle 3
16:00 - 17:00  Volleyball  Ül Ayfer Kindersport ab 12 Jahren Dreifachsporthalle 2
16:30 - 17:30  Kinder Yoga Ül Alla  Kindersport   Gymnastikraum 1
17:00 - 18:00  ZUMBA for Kids Ül n.n. Kindersport   Gymnastikraum 2
17:00 - 18:00  Funsport Basketball  Ül Fabi Kindersport ab 10 Jahren Dreifachsporthalle 3
18:00 - 19:00 Barre Concept® ab 2020 Ül Moni Bodyforming   Gymnastikraum 1
18:00 - 19:00 ZUMBA®  (flatrate) Ül Marie Tanz   Gymnastikraum 2
19:00 - 20:00 Faszien Fitness Ül Beatrix Bodyforming   Gymnastikraum 3
18:00 - 19:00  Funsport Basketball  Ül Fabi Kindersport ab 16 Jahren Dreifachsporthalle 3
19:00 - 20:00 Step Aerobic Ül Angie Kraftausdauer   Gymnastikraum 1+2
19:00 - 20:00 Functional Cross Zirkel ab 2020 Ül Fabi Kraftausdauer   Dreifachsporthalle 3
19:00 - 20:00 Skigymnastik  Ül Lutz Kraftausdauer   Dreifachsporthalle 1
20:00 - 21:00 Faszien-Deep Work Ül Beatrix Kraftausdauer   Gymnastikraum 3
20:15 - 21:15 Vinyasa flow Yoga Ül Katrin Yoga   Gymnastikraum 1+2

Mittwoch

Wann Was Wer Art Alter Wo
  9:00 - 10:00  Walking am Morgen Ül Ulli Ulli   Sportpark
  9:30 - 10:30 Muskelaufbau an den Geräten Ül Erika Erika   Fitnessraum
16:00 - 17:00  Indoor-Spielplatz, Eltern-Ki.-Tu. Ül Ayfer Kindersport 1-3 Jahre Dreifachsporthalle 1
16:00 - 17:00  Sport, Spiel & Spaß für Kinder  Ül Michaela Kindersport 3-6 Jahre Dreifachsporthalle 3
16:00 - 17:30  Geräteturnen Ül Marion Kindersport 6-12 Jahre Sporthalle A
17:00 - 18:00 Ganzkörper 60+ Ül Brigitte VITALsport   Gymnastikraum 1+2
17:00 -18:00  Floorball  Ül Lina Kindersport 8-12 Jahre Dreifachsporthalle2
17:00 -18:00  Flizzekids Ül Michaela Kindersport 6-10 Jahre Dreifachsporthalle 1
18:00 /19:00 Nordic walking / Lauftreff       Sportpark
18:00 - 19:00 Ganzkörper 60+ Ül Brigitte VITALsport   Gymnastikraum 1+2
18:00 - 19:00 ZUMBA® Gold Senioren Ül Lina Tanz   Gymnastikraum 3
19:00 - 20:00 ZUMBA® Workout (flatrate) Ül Lina Tanz   Gymnastikraum 1+2
19:00 - 20:00 REHAsport Ül Brigitte REHAsport   Gymnastikraum 3
19:15 - 20:15 HipHop Ül Ksenia Kindersport ab 10 Jahren Upstairs 
20:15 - 21:15 ThaiBo meets TABATA Ül Danni Kraftausdauer   Gymnastikraum 1+2

Donnerstag

Wann Was Wer Art Alter Wo
  9:15 - 10:15  REHAsport Ül Brigitte REHAsport   Gymnastikraum 1
16:00 - 17:00  „Fit wie ein Turnschuh“  Ül Michaela Kindersport 3-6 Jahre Dreifachsporthalle 1
17:00 - 18:00 Yoga Senioren Ül Alexandra VITALsport   Gymnastikraum 1+2
17:00 - 18:00  Ballspiele für Mädchen  Ül Michaela Kindersport ab 9 Jahren Dreifachsporthalle 1
18:00 - 19:00 Hatha Yoga für Anfänger Ül Alexandra Yoga   Gymnastikraum 1+2
19:00 - 20:00 Pilates Ül Beate Bodyforming   Gymnastikraum 1+2
19:00 - 20:00 Kantaera ® Ül Gerd Kraftausdauer   Gymnastikraum 3
20:15 - 21:15 M.A.X.® Muscel Activity Exellence Ül Danni Kraftausdauer   Gymnastikraum 1+2
20:00 - 21:00 Total-Body-Training Ül Gerd Kraftausdauer   Dreifachsporthalle 3
20:00 - 21:00 Latin Dance Ül Beate Tanz   Gymnastikraum 3

 Freitag

Wann Was Wer Art Alter Wo
  9:30 - 10:30  Hockergymnastik  Ül Gaby        VITALsport                   Gymnastikraum 1+2
10:30 - 11:30 Schwungvoll ins Alter Ül Gaby VITALsport   Gymnastikraum 1+2
16:00 - 17:00 Fitness um Vier ab 2020 Ül Teresa VITALsport   Gymnastikraum 1+2

Samstag

Wann             Was                                        Wer                  Art                Alter               Wo                         
10:00 - 11:00  Papa-Kind-Turnen Ül Michaela Kindersport ab 1 Jahr Dreifachsporthalle 1


 

 

Übungsstätten:
Dreifachsporthalle Feldkirchen, Olympiastr. 3 Ortsplan
TSV Sportpark und Fitnessraum Feldkirchen: Olympiastr.1 Ortsplan
Sporthalle A + B in der Gemeindehalle Feldkirchen: Richthofenstr.1 Ortsplan
Dreifachhalle Aschheim : Eichendorffstraße 14 Ortsplan
Gymnastikraum Grundschule Feldkirchen Ortsplan
Ludwig Glöckl Haus Feldkirchen Ortsplan

 

Abteilungsleiterin Stellv. Abteilungsleiterin

Brigitte Pfaffinger

Tel.: 089/903 97 59
Mobil: 0163-310 06 63
e-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 
Daniela Stainl


Mobil:
e-Mail: Privat oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 




neue Stunden ab November 2019 in der Dreifachsporthalle

Montag        
von - bis Was                                          Wer                      Art                                     Wo                                                   
16:00 - 16:45  Faszien für Senioren ab Dez Ül Carolyn VITALsport Gymnastikraum 3
16:45 - 18:00  Yoga Training ab Dez Ül Carolyn Bodyforming Gymnastikraum 3
17:00 - 18:00 Kraftzirkel 55+ Ül Brigitte Bodyforming Dreifachsporthalle 1/3
17:00 - 18:00  Sanfte Rückengymnastik Ül Marie VITALsport Gymnastikraum 1+2
18:00 - 19:00 Floorball Ül Thomas Ballsport Ash Realschule
18:00 - 19:15  Wirbelsäulen-Power-Mix Ül Marie VITALsport Gymnastikraum 1+2
19:15 - 20:15  REHAsport Ül Brigitte REHAsport Gymnastikraum 3
         
Dienstag        
von - bis Was                                          Wer                      Art                                     Wo                                                   
  9:15 - 10:15  REHAsport Ül Brigitte REHAsport Gymnastikraum 1
18:00 - 19:00 Barre Concept® ab 2020 Ül Moni Bodyforming Gymnastikraum 1
19:00 - 20:00 Functional Cross Zirkel ab 2020 Ül Fabi Kraftausdauer Dreifachsporthalle 3
         
Mittwoch        
von - bis Was                                          Wer                      Art                                     Wo                                                   
18:00 - 19:00 ZUMBA® Gold Senioren Ül Lina Tanz Gymnastikraum 3
19:00 - 20:00 ZUMBA® Workout (flatrate) Ül Lina Tanz Gymnastikraum 1+2
19:00 - 20:00 REHAsport Ül Brigitte REHAsport Gymnastikraum 3
20:15 - 21:15 ThaiBo meets TABATA Ül Danni Kraftausdauer Gymnastikraum 1+2
         
Donnerstag        
von - bis Was                                          Wer                      Art                                     Wo                                                   
  9:15 - 10:15  REHAsport Ül Brigitte REHAsport Gymnastikraum 1
17:00 - 18:00 Yoga Senioren Ül Alexandra VITALsport Gymnastikraum 1+2
         
Freitag        
von - bis Was                                          Wer                      Art                                     Wo                                                   
10:30 - 11:30 Schwungvoll ins Alter Ül Gaby VITALsport Gymnastikraum 1+2
16:00 - 17:00 Fitness um Vier - Rhythmik for Future Ül Teresa Bodyforming Gymnastikraum 1+2
         





 

 





Fragen u/o Anmeldung:
Tel.: 089-9036460  Bürozeiten: Mo. von 8:00 Uhr-12:00 Uhr und Do. von 9:00 Uhr-12:00 Uhr
e-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! ( office(at)tsvfeldkirchen.de )